FESTIVAL BD - BOURGES 2007

 

 11e EDITION 

 

6 et 7 octobre 2007
Sur le thème de « La mer »

ACCUEIL - DÉDICACES - LIBRAIRIE - BOUTIQUE • SALLE DU DUC JEAN • 10 H-18 H • ENTRÉE GRATUITE

LES AUTEURS INVITES

30 auteurs seront en dédicaces Salle du Duc Jean (hôtel du Département) : les 6 et 7 octobre de 10h à 18h (accès libre).

 
Laurent Astier : «Poison», «Aven», «Cirk», «Gong»
Philippe Bonifay : scénariste, exposé au palais Jacques-Cœur, «Pirates», «Zoo», «La Compagnie des glaces»
Bruno Bouteville (Jaap de Boer) : «Petit traité de chevaleries», «Femmes et déesses des mondes celtiques»
Bernard Capo : «Loïc Francoeur», «Les Teutoniques», «Tombelaine»
Hélène Cornen : scénariste, exposée au parvis des métiers, «Les Korrigans d’Elidwenn», «Tristan le ménestrel», «La Tartare»
Elvire de Cock : «Tir Nan Og»
Juliette Derenne : «La reine Margot», «Les Oubliés»
Jean Marc Desloges : exposé à l’agence Pelvoysin de la Caisse d’Epargne, «Les Aventures du P’tit Hugo»
Stéphane Duval : «Les Lutins», «Chevalier Malheur», «Janet Jones», «Red Caps», «Aëla»
Louis Jourdan : exposé à l’agence Pelvoysin de la Caisse d’Epargne, «Les Aventures du P’tit Hugo»
Benoit Lacou : « Le Diable au port », « Hauteclaire »,« Les Chants de l'air », «1907, la longue marche des vignerons du Midi »
Lax : auteur de l’affiche en 1999, exposé au Château d’Eau-Château d’Art, «Le Choucas», «Azrayen», «Les Oubliés d’Annam», «La Fille aux ibis», «L’Aigle sans orteils»
Étienne Le Roux : «Aménophis IV», «La Mémoire dans les poches», «Le Serment de l’ambre»
Malik : «Cupidon», «Archie Cash», «Blue Bird»
Marc-Renier : exposé à l’agence République de la Caisse d’Epargne, «Le Masque de Fer», «Ombres et désirs», «Black Hills» , «Le Dernier visiteur de George Sand», «Marie-Céleste»
Christian Maucler : «Commissaire Raffini»
Patrice Pellerin : «L’Epervier», «Barbe rouge» (2 tomes)
Bill Petit-Maillet : « L’Affaire Baxters »
François Plisson : exposé au parvis des métiers, «Tristan le ménestrel», «La Tartare», «Akarad», «Taanoki»
Curd Ridel : «Angèle et René», «Tuff et Koala», «Le Gowap», «Les Pétanqueurs»
Patrick Rivera : «Horace, l’accroc de la micro»
Philippe Sternis : «Pyrénée», «Robinson»
Paul Teng : auteur de l’affiche en 2001, «Shane», «L‘Ordre impair»
Jacques Terpant : exposé au palais Jacques-Cœur, «Pirates», «Messara», «Le Passage le la saison morte»
Tito : exposé au palais Jacques-Cœur, «Tendre Banlieue», «Soledad»
Sylvain Vallée : «Gil Saint André» (tomes 3 à 8), «L’écrin»
Georges Van Linthout : «Falkenberg», «Twins», «Les Enquêtes Scapola», «La Nuit du lièvre»
Isabelle Wilsdorf : «Jojo et Paco»
Olivier Wozniak : « Zone 51», « Chasseurs d’étoiles », « Histoires de France»

SOURCES :

 

ACCUEIL
L’ASSOCIATION
CONTACTS
11.04.20 --- www.bulleberry.com / bulle.berry@wanadoo.fr / © 2003 / Tous droits de reproduction réservés aux auteurs et à leurs ayant droit