FESTIVAL BD - BOURGES 2008

 

 12e EDITION 

 

4 et 5 octobre 2008
Sur le thème de « L'enfance »

LES AUTEURS INVITES

Samedi 4 et dimanche 5 octobre de 10h à 18h (accès libre). 30 auteurs seront présents en dédicace à la salle du Duc Jean (Hôtel du Département).
Dessinateurs mais aussi scénaristes ou coloristes, venus de la région, de France ou de l'étranger, ils sont choisis pour leur talent (reconnu ou à faire découvrir), leur bonne humeur et leur disponibilité à l'égard du public.

 
 
Alex Alice : exposé au Château d’Eau, «Siegfried», «Le troisième testament»
Bernard Capo : «Loïc Francoeur», «Les Teutoniques», «Tombelaine»
Jocelyne Charrance : (coloriste) «Zoulouland», «Le Mal», «Wanted», «Les tigres volants»
Elvire de Cock : «Tir Nan Og»
Bernadette Després : «Tom Tom et Nana», «Lili Moutarde»
Tatiana Domas : «Téo», «Miralda»
Jean-Yves Ferri : «De Gaulle à la plage», «Aimé Lacapelle», «Revoir Corfou», «Le retour à la terre»
Xavier Fourquemin : «La légende de Changeling», «Miss Endicott»,«Outlaw», «Alban»
Alain Goutal : «Le Faxeur sonne toujours deux fois», «Anne Zaden», «Lidwine Saga»
Grey : «La voie du silence»
Anne Hofer : exposée au parvis des métiers, «Les grandes vacances», décors de l’émission télé «l’île aux enfants»
André Houot : «Le mal», «Septentryon»
Zoran Janjetov : «Les technopères», «Avant l’Incal»
Michel Janvier : exposé au palais Jacques Coeur, «Docteur Monge», «Madame Bovary», «Les Musicos», «Rob, Wed& Cie», «Rantanplan»
Jas : «Neris le hérisson», «Jack Riffeur»
Afif Khaled : «Kookaburra Universe», «Les Chroniques de Centrum»
Jean-Charles Kraehn : «Gil St André», «Bout d’homme», «Le ruistre», «Les aigles décapitées», «Tramp»
Marc-Renier : auteur de l’affiche 2008, «Le Masque de Fer», «Ombres et désirs», «Black Hills», «Le Dernier visiteur de George Sand», «Marie-Céleste»
Christian Maucler : «Commissaire Raffini»
Bill Petit-Maillet : « L’Affaire Baxters », «La Nuit des Capuches»
David Prudhomme : «Ninon secrète», «Port-Nawak», «La tour des miracles», «La Marie en plastique», «La farce de maître Pathelin»
Patrick Rivera : «Horace, l’accroc de la micro»
Rodolphe : (scénariste) «L’autre monde», «Kenya», «Comanche», «Trent», «La maison Dieu», «Commissaire Raffini», «Gene Vincent», «Mister George»
Paul Teng : auteur de l’affiche en 2001, «Shane», «L‘Ordre impair»
Ève Tharlet : «Monsieur Blaireau et Madame Renarde»
Georges Van Linthout : «Sur les quais», «Gene Vincent», «Caméra Café», «Twins», «Lou Smog», «La Nuit du lièvre», «Conquistador»
Vanyda : «Celle que je ne suis pas», «L’année du dragon», «L’immeuble d’en face»
Isabelle Wilsdorf : «Jojo et Paco»

SOURCES :

ACCUEIL
L’ASSOCIATION
CONTACTS
28.03.20 --- www.bulleberry.com / bulle.berry@wanadoo.fr / © 2003 / Tous droits de reproduction réservés aux auteurs et à leurs ayant droit