FESTIVAL BD - BOURGES 2010

14e EDITION

2 et 3 octobre 2010
Sur le thème de « L'Histoire »

LES AUTEURS INVITES

Samedi 2 et dimanche 3 octobre, un peu plus de trente auteurs seront présents en dédicace à la salle du Duc Jean (Hôtel du Département) de 10h à 18h (accès libre).

 

Laurent Astier :

Cellule Poison, BD Blues, Paroles de..., L'Affaire des affaires, etc...

Daniel Bardet :

Bossuet, Objectif citoyen, Romans de toujours, Les Incontournables de la littérature en BD, etc...

Lydie Baron :

Le joueur de Mandoline, L'anniversaire du Père Noël, Elle et le cadeau de l'arbre, etc...
 

Xavier Bétaucourt :

Tanière, Le Chineur, Sergent Mastoc, etc...

Bertrand Bouton :

Braise, etc...

Briac :

Les Gens du Lao Tseu, Armen, Brest en bulles, etc...
 

Bernard Capo :

L'Esprit Banque Populaire, Une McStory française, Tombelaine, etc...

Katia Even :

Lol Story, Rachel la petite souris, etc...

Chris Evenhuis :

Snooze, etc...
 

Cédric Fortier :

Braise, etc...

Louis Jourdan :

Les Aventures du p'tit Hugo, etc...

Benoit Lacou :

Hauteclaire, Murel, Une vie pour un canal, etc...
 

Jean-Luc Loyer :

Noir Métal, In haut de ch'terril, Les Blagues ch'tis, etc...

Marc-Renier :

Le Dernier visiteur de George Sand, Mary Céleste, Clandestine, etc...

Didier Pagot :

Mieux tarir pour moins de mammites, Pandora's Box, Le Chineur, etc...
 

Patrice Pellerin :

La Vie privée des Hommes, Les Aigles décapitées, Histoires d'œuf, L'Epervier, etc...

Stéphane Perger :

11 rue des Templiers, Le Poulpe, Sir Arthur Benton, Sequana, etc...

Bill Petit-Maillet :

L'Affaire Baxters, Timothy Baxters, etc...
 

Michel Pierret :

Zidane, Opération Dragon Rouge, Le Protocole Aïda, Papilio, etc...

Vincent Pompetti :

Planète Divine, Raspoutine, Sir Arthur Benton , etc...

Didier Quella-Guyot :

Le Marathon de Safia, Agatha Christie, Les Cagouilles, Le Café des Colonies, etc...
 

Patrick Rivera :

Horace, etc...

Christian Straboni :

Jour après jour, Le Chapeau de Rimbaud, etc...

Bernard Swysen :

Si Dieu le veut, En chemin elle rencontre..., L'Aventure c'est l'aventure, Vivre ?, etc...
 

Tarek :

Trois (petites) histoires de monstres, La Véritable histoire du chat botté, Supernain, etc...

Paul Teng :

Shane, L'Ordre impair, Le Télescope, etc...

Ilaria Trondoli :

A l'Ombre de la Croix, Roberto Succo, etc...
 

Georges Van Linthout :

Rire contre le racisme, Gene Vincent, Sur les quais, Braquages et bras cassés, etc...

Bastien Vivès :

Amitié étroite, Corée, Dans mes yeux, Juju Mimi Féfé Chacha, Pour l'Empire, etc...

SOURCES :

ACCUEIL
L’ASSOCIATION
CONTACTS
19.03.20 --- www.bulleberry.com / bulle.berry@wanadoo.fr / © 2003 / Tous droits de reproduction réservés aux auteurs et à leurs ayant droit