FESTIVAL BD - BOURGES 2011

15e EDITION

1 et 2 octobre 2011
Sur le thème de « La ville »

LES AUTEURS INVITES

Une trentaine d'auteurs seront en dédicace, Salle du Duc Jean de l'Hôtel du Département à Bourges, les 1 et 2 octobre 2011
ENTREE GRATUITE

 
Flore Balthazar : Miss Annie, etc...
Daniel Bardet : Les Chemins de Malefosse, Docteur Monge, Le Maître de pierre, Les Misérables, etc...
Lydie Baron : L'Anniversaire du Père Noël, La Disparition du marchand de sable, etc...
Ted Benoit : Blake et Mortimer, Cité Lumière, Playback, etc...
Xavier Bétaucourt : Bouclier humain, Le Chineur, Sergent Mastoc, etc...
Benoît Bonte : Sherlock Holmes, In haut de ch'terril, etc...
Thierry Bouüaert : la Garden Party, Rebelles, Le Style Catherine, etc...
Philippe Bringel : Jed-Kan, Histoires et Légendes Normandes, etc...
Bernard Capo : Loïc Francoeur, Les Grandes heures de Bourges, Les Teutoniques, Tombelaine, etc...
Serge Carrère : L'Héritier des étoiles, Léo Loden, Les Scientiflics, etc...
Michel Constant : Mauro Caldi, Red River Hotel, Rue des chiens marins, etc...
Jean-Luc Cornette : Câlinée sous X, Arthur & Janet, Les Gens urbains, etc...
Bernadette Desprées : Lili Moutarde (Petit à Petit) Tom-Tom et Nana, etc...
Katia Even : Lol Story, Rachel la petite souris, Les Rêves de Méa, etc...
Edyas : (fanzine), etc...
Chris Evenhuis : Snooze, etc...
Paul Glaudel : auteur de l'affiche 2012 : Les Maîtres cartographes, etc...
Michel Janvier : Lucky Luke, Les Musicos, Rantanplan, etc...
Johanna : Née quelque part, Nos Âmes sauvages, Les Phosfées, etc...
Afif Khaled : Les Chroniques de Centrum, Kookaburra Universe, Spyder, etc...
Fabien Lacaf : La Reine noire, Le Temps des châteaux, La Traque, etc...
Benoit Lacou : Hauteclaire, Murel, Une vie pour un canal, etc...
Marc-Renier : Black Hills, Le Masque de fer, Média, Ombres et désir, etc...
Christian Maucler : Histoire de la province de Savoie, Mystère au pays de Gustave Courbet, etc...

Maud Millecamps : Amour & Désir, Les gens urbains, etc...

Bill Petit Maillet : L'Affaire Baxters, Timothy Baxters, etc...

Vincent Pompetti : Planète Divine, Raspoutine, Sir Arthur Benton , etc...
Curd Ridel : Tandori, fakir du Bengale, Tuff et Koala, Ushuaïa, les aventures de Nicolas Hulot, etc...
Patrick Rivera : Horace, l'Accro de la Micro, etc...
Yves Rodier : Pignouf et Hamlet, Les Aventures de Simon Nian, Tarzan, etc...
Rodolphe : Sur les quais, Taï-Dor, Les Teutoniques, Trent, etc...
Tarek : Le Tsar fou, Ubu Roi, La Véritable histoire du chat botté, etc...

Paul Teng : Shane, L'Ordre impair, Le Télescope, etc...

Georges Van Linthout : Natacha, La Nuit du lièvre, Sur les quais, Twins, etc...

Weissengel : L'Héritier des étoiles, Le Maître détective, Les Chansons de Jacque HIGELIN en BD, etc...

SOURCES :

ACCUEIL
L’ASSOCIATION
CONTACTS
03.07.20 --- www.bulleberry.com / bulle.berry@wanadoo.fr / © 2003 / Tous droits de reproduction réservés aux auteurs et à leurs ayant droit