FESTIVAL BD - BOURGES 2012

16e EDITION

6 et 7 octobre 2012
Sur le thème de « Les fééries »

LES AUTEURS INVITES

Une trentaine d'auteurs seront en dédicace, Salle du Duc Jean de l'Hôtel du Département à Bourges, les 6 et 7 octobre 2012
ENTREE GRATUITE

 
François Allot : Hollywood 1910, Comment faire fortune en juin 40, Face au mur, etc...
Daniel Bardet : Les Chemins de Malefosse, Docteur Monge, Le Maître de pierre, Les Misérables, etc...
Lydie Baron : L'Anniversaire du Père Noël, La Disparition du marchand de sable, etc...
Xavier Bétaucourt : Bouclier humain, Le Chineur, Sergent Mastoc, etc...
Philippe Bringel : Jed-Kan, Histoires et Légendes Normandes, Anecdotes - Ni bête ni têtu, etc...
Bernard Capo : Loïc Francoeur, Les Grandes heures de Bourges, Les Teutoniques, Tombelaine, etc...
Charline : Artbook dragons, Le Légende de Jumbalo, Fabulines Enchantées, Le Murmure des Chimères, etc...
Tatiana Domas : Le Secret des lutins, Téo et autres livres pour la jeunesse, etc...
Pierre Dubois : Les Lutins, Saskia des vagues, Laïyna, Le Torte, Bonnie Tom, Encyclopédie de la féerie, etc...
Jean-Jacques Dzialowski : Groom Lake, Firewall, etc...
Xavier Fourquemin : Les lisières de l'ombre, Spring Heeled Jack, La nuit Asraï, etc...
Paul Glaudel : auteur de l'affiche 2012 : Les Maîtres cartographes, Que du foot, après tout, etc...
Annie Goetzinger : Agence Hardy, Marie-Antoinette, La Sultane blanche, Paquebot, etc...
Paolo Grella : Le Manuscrit interdit, L'ombre du temps, etc...
Jas : Néris le hérisson, Choupette, Joffrey et Nicole, Jacques Riffeur, etc...
Céline Lamour-Crochet : Les bijoux de la princesse, Le coffret de la Fée, Petite Souri, etc...
Eric Le Berre : Les Nains de Martelfer, Seznec, etc...
Jerome Lereculey : Arthur, La Compagnie des glaces, Sept : Voleurs, Wollodrïn , etc...
Yannick Marchat : Albin et Zélie, La Boîte à bulles en images, Contes du coin du feu, etc...
Marc-Renier : Black Hills, Le Masque de fer, Média, Ombres et désir, etc...

Bill Petit Maillet : L'Affaire Baxters, Timothy Baxters, etc...

Nathalie Polfliet : Un Ogre à la maison et divers livres pour la jeunesse, etc...
Éric Puech : La Ballade de Johnny, Les Enfants d'Eve, La Perle du Dragon, etc...
Guy Raives : Les Suites Vénitiennes, L'Orfèvre, La Mémoire des arbres, A coeurs perdus, etc...
Yves Rodier : Simon Nian, Les Aventures d'El Spectro, Tranches de ville, etc...
Rodolphe : Kénya, L'Autre monde, Les Ecluses du ciel, La Maison Dieu, Mojo, Trent, etc...

Fabien Rypert : Boogy & Rana, La Fureur du foot, Gaspard de Besse, Les Aventures de Mékaly, etc...

Ood Serrière : Thalulaa, Citadine, Sweety Sorcellery, Les Sirènes, etc...

Paul Teng : Shane, L'Ordre impair, Le Télescope, etc...

Eric Warnauts : Les Suites Vénitiennes, L'Orfèvre, Les Temps Nouveaux, etc...

Winoc : L'Ombre et le feu, Shi Xiu Reine des pirates, etc...

SOURCES :

ACCUEIL
L’ASSOCIATION
CONTACTS
03.07.20 --- www.bulleberry.com / bulle.berry@wanadoo.fr / © 2003 / Tous droits de reproduction réservés aux auteurs et à leurs ayant droit